В своей статье «Лучшие бюджетные китайские смартфоны 2015 года» я, ко всему прочему, рассказал о смартфоне Jinga Hotz M1. Jinga–это молодой гонконгский бренд, который совсем недавно вышел на российский рынок, но уже продается в нескольких брендированных сетях и при этом сотрудничает с ремонтными центрами по всей России. Когда я создавал статью, это был единственный смартфон, о котором я мало что знал. Чтобы восполнить пробелы в знаниях, я таки приобрел этот смарт и совсем об этом не пожалел. Увидеть в этой ценовой категории (до 8000) процессор MT 6735 мне посчастливилось в первый раз. Используя свои широкие психологические познания и навыки манипулирования Я просто решил рассказать своему отцу об этом смартфоне, отец как раз искал что-то подобное. Согласно данному тысячу лет назад обету, никто из мужчин нашей семьи не ходит со смартфоном дольше двух недель, поэтому вскоре смартфон был у меня на руках. Недорогие (дешевые) смартфоны всегда есть на этом сайте.
Дизайн
Вот увидел я что-то родное и до боли знакомое во внешнем виде этого смартфона. Поднапряг мозги и вспомнил – да это же Zopo ZP 980! Действительно, наш смартфон ну очень похож на своего дальнего родственника. Дизайн стандартен, спереди дисплей, под ним физические клавиши, над ним датчики, разговорный динамик, фронтальная камера и внезапно вспышка. Не скажу, что вспышка очень помогает, но в каких-то случаях пригодится. Вдруг вам придет в голову сделать селфи из деревенского сортира, в котором погас свет.
По бокам смартфон обведен серебристым пластиковым ободком «под металл», на левом боку расположились кнопки регулировки громкости, на правом – кнопка включения. Сверху внезапно (снова) разместился ИК-порт и гнездо для наушников 3.5 мм. И, наконец, на нижней грани Jinga Hotz M1 находится Micro-USB порт для зарядки и микрофон. Кнопки по бокам смартфона пластиковые, но имеют достаточно упругий ход, удобны. На задней части гаджета, сверху слева мы видим камеру и вспышку, посередине логотип и снизу динамик. Мне очень понравилась задняя крышка смартфона, у Zopo ZP980 была ровно такая же. Очень тонка, но при этом практична, сгибается на 90 градусов, не царапается и невероятно приятна наощупь. Пользоваться смартфоном одной рукой можно и нужно, размеры достаточно компактны (72×143.6×8.2 мм), вот вес из-за очень емкой батареи составляет 148 г. Мне очень приглянулся этот телефон среди каталога сайта City.com.ua
Сам смартфон собран ладно, скрипов и люфтов не замечено, в руке держать, благодаря задней крышке, приятно. Смотрится как бюджетка, но он бюджетка и есть.
Дисплей
Hotz M1 порадовал меня в особенности своим дисплеем. Он очень яркий, с очень приятной цветопередачей и в нем отсутствует воздушная прослойка между сенсором и дисплеем, поэтому изображение выглядит так, как будто вот-вот оживёт. Характеристики jinga hotz m1 дисплей получил такие: диагональ 5 дюймов, разрешение 720х1280 точек. Для меня дисплей маловат, но он очень ярок и комфортен. Авторегулировка яркости частенько промахивается, но я уже достаточно давно ей не пользуюсь вообще. Куда удобнее регулировать самому. Что ещё сложно не заметить – это сиреневые полосы на выключенном дисплее, видны они только на солнце. Это не первый смартфон, где я их вижу. Пугаться не стоит – это сеть сенсорных датчиков самого дисплея, как только экран включается, датчики становятся недоступны для глаза.
Олеофобное покрытие на дисплее присутствует, но не самого лучшего качества. То есть отпечатки остаются, при этом они достаточно легко стираются.
Память
Смартфон оборудован 1 Гигабайтом оперативной памяти (в спокойном режиме доступно 300 Мб) и 8 Гб памяти внутренней. Слот для карты памяти до 64 Гб в наличии. Всё-же нужно помнить, что у нас бюджетный смартфон и где-то производителю пришлось поужаться, да.
Процессор
Вот с процессором у героя нашего обзора полный порядок, здесь установлен четырехъядерный Mediatek 6735, 1.3 Ггц с видеоускорителем Mali T720. Это решение среднего класса (бюджетным был бы MT 6580), обгоняющее по производительности Qualcomm Snapdragon 410. В Antutu смартфон набирает 25.000 баллов, работает плавно и без тормозов. Конечно, 4+ приложений одновременно запускать не нужно, оперативная память забьется вмиг.
Трехмерные игрушки а-ля Dead Trigger 2 и Asphault идут плавно, но на средних настройках. Со стандартными играми и вовсе никаких напрягов. Также смартфон свободно воспроизводит Full HD-видео.
Камера
В Jinga hotz m1 камера — это тоже сильная часть смартфона. 8-мегапиксельный модуль делает прекрасные снимки днем, достойно справляясь с фото на любой дистанции. Вечером же камере сильно не хватает света и поэтому все фото без ручной настройки получаются синими. Фронталки вполне хватит для скайпа или селфи.