В любой квартире, какой бы просторной и светлой она не была, мы, к сожалению, сталкиваемся со стандартной планировкой. И ни одна планировка не предусматривает прихожую или холл с окнами на улицу. Поэтому прихожую приходится «осветлять» иными способами: светлыми обоями и потолком, дополнительными осветительными приборами. В ряде случаев, прекрасным вариантом может стать облицовка стен стеклом и зеркалом с элементами декора.
По дизайну интерьера и убранству прихожей даже незнакомый человек может составить представление о характере и вкусах проживающих в квартире людей. В этом смысле прихожую или холл можно сравнить с этикеткой конфеты, по ее красочности и дизайну мы можем судить о содержимом. Очень важно сочетание обоев и мебели по цвету и конечно же необходим единый стиль интерьера прихожей. Покрытие на полу в этой же цветовой гамме, общее или точечное освещение, форма светильников – все эти мелочи, мелочами не являются, и в комплексе характеризуют хозяина жилища, создают общий ансамбль.
Ни одна прихожая не обойдется без шкафа для верхней одежды и обуви, зеркала, полочки для ключей, телефона, телефонной книжки и прочих мелочей. Это минимальный необходимый и достаточный набор предметов обихода. В зависимости от размеров помещения варьируются и размеры мебели. Выбирать мебель для прихожей необходимо с особой тщательностью. Шкаф может быть встроенным или это может быть шкаф-купе с множеством отделений и ящиков для одежды, головных уборов и обуви. Если имеется возможность, разместите здесь же табуретку или пуфик – у вас появится возможность присесть во время продолжительного разговора по телефону или для удобства во время шнурования обуви себе и детям.
Зеркало помимо прямого назначения поспособствует зрительному увеличению пространства прихожей, по возможности выберите зеркало такого размера, чтобы вы отражались в нем в полный рост. Украсьте помещение вазочкой с икебаной или искусственными цветами – создайте яркое цветовое пятно. Оно каждый день будет создавать достаточно хорошее настроение вам и вашим близким.
Украсьте стены прихожей милыми вашему сердцу картинами, фотографиями. В этом необходимо руководствоваться общей концепцией интерьера прихожей и чувством меры. Хорошо будет смотреться в прихожей напольные малые скульптурные композиции, но выбирать и устанавливать их нужно, как говорится, «без фанатизма».
Сейчас модно в холле устраивать ниши со статуями, снабженные персональным точечным освещением, роскошные мраморные лестницы, фонтаны и так далее и тому подобное. Если вам это нравится, если это «не выпадает» из общего стиля, если это не выглядит пошло и обыденно, если позволяют размеры помещения – никто не будет вас отговаривать. Смело, поэтапно и уверенно создавайте свой стиль, свой дизайн, воплощайте свою фантазию и мечту в жизнь.